Вверх
Среда, 24.04.2024, 14:25 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Уллындо
11:01

Остров Уллындо


Снимок с космома острова Уллындо Снимок с космома острова УллындоОстров Уллындо в Японском море в 120 километрах от Корейского полуостроваУллындо — остров в Японском море в 120 километрах от Корейского полуострова, принадлежащий Южной Корее. Был известен европейцам под названием Дажелет. Происхождение вулканическое, большое количество крутых горных склонов.

Основные источники дохода островитян - туризм и рыболовство. Главный населённый пункт Уллындо - порт Тодон, где располагается пристань паромной переправы между островом и материком.

Площадь острова - 73.15 км² население - около 10 тыс. жителей. Входит в состав уезда Уллын провинции Кёнсан-Пукто, являясь основной его частью.


История

Согласно археологическим исследованиям остров был населён около 1 тысячелетия до н. э.. Первое письменное упоминание Уллындо содержится в хронике Самгук Саги и относится к 512 году, когда генерал Ли Са Бу из королевства Силла завоевал остров, ранее бывший автономным государством Усангук.

Усангук, однако, не стало частью Силла. Постоянной политической частью Кореи оно стало только в 930 году, когда Уллындо было аннексировано государством Корё. Удалённость от основной части страны делала затруднительной оборону острова во время правления династий Корё и Чосон.

Он страдал от набегов пиратских орд чжурчжэней и японцев. После многочисленных стычек с японцами правители Чосон решили сделать остров практически необитаемым. Эта политика завершилась в 1881 году, когда правительство разрешило основывать на острове поселения.


Туризм

Главные виды отдыха на Уллындо - это горный туризм и рыбалка. Кроме того туристические лодки возят туристов вокруг острова с целью осмотра достопримечательностей, в том числе необычных скальных образований и небольшого острова Чукто.

Другими туристическими достопримечательностями острова являются Сонинбон, самый высокий пик острова (984 м), водопад Поннэ, природный «ледяной дом» и прибрежная скала, с которой открывается вид на острова Лианкур (известный в Японии как Такэсима).

Просмотров: 2302 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Балеарские острова
Остров Куной
Остров Элко
Остров Мосо
Атолл Нануманга
Острова Три Брата
Остров Скопелос
Крестовский остров
Остров Шинуса
Остров Пханган
Остров Роанок
Остров Лампху
Остров Китира
Остров Пику
Остров Конаникут
Остров Тао
Талабские острова
Остров Брава