Вверх
Пятница, 26.04.2024, 01:58 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Осте
08:46

Остров Осте


Побережье острова Осте Остров Осте в южной части архипелага Огненная ЗемляОсте - остров в южной части архипелага Огненная Земля.История: в 1882 году члены французского судна Romanche подробно исследовали берег острова. В конце XIX века на острове было создано небольшое поселение из несколько семей, которые вскоре покинули остров.

В 1970-х гг во время обострения отношений Чили и Аргентины в заливах укрывались военные корабли, но не было создано какой-либо постоянной военной базы.

В течение XX века были предприняты попытки заселить остров. На острове часто высаживаются научные экспедиции, экстремалы на кайаках и прочие искатели приключений.

В конце XX века учёные стали более подробно изучать внутреннюю горную часть острова. В настоящее время большая часть острова (без полуострова Харди) входит в национальный парк Альберто де Агостини.


Вид на Осте с главного острова Огненной Земли через пролив

Вид на Осте с главного острова Огненной Земли через пролив


География

Остров гористый, скалистый, береговая линия, особенно на юго-западе, сильно изрезана. Высота над уровнем моря высочайшей точки достигает 1402 м.

На юго-востоке Осте расположен узкий продолговатый полуостров Харди, на котором расположена самая южная точка острова - мыс Ложный Горн, расположенный в 56 км к северо-западу от настоящего.

К северу от Осте расположен главный остров архипелага, с которым он разделён узкой и опасной западной частью пролива Бигля. К востоку через узкий пролив Мюррея расположен остров Наварино.

Как и вся чилийская часть архипелага, Осте административно относится к региону Мегальянес (Магеллания, Магеллан и Чилийская Антарктика) с центром в Пунта-Аренасе. 



Климат

Климат прохладный и ветренный. Среднемесячные температуры колеблются от +1°С зимой до +9 °C летом (среднегодовая - около 5 °C).

Погода пасмурная и ветреная, осадков выпадает 800 -1000 мм в год, равномерно в течение каждого месяца, в основном, в виде мелкого дождя или мороси. Юго-западная часть более прохладная, влажная и ветренная.


Животные и растения

Остров внизу покрыт самыми южными в мире лесами и кустарниками, в горах - тундра, на вершинах - ледники. На берегах в основном встречаются тюлени, магеллановые пингвины и бакланы.


Осте в искусстве

Остров Осте упоминается в романе Ж.Верна «Кораблекрушение „Джонатана"»

Просмотров: 1774 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Элко
Балеарские острова
Атолл Нануманга
Остров Куной
Остров Мосо
Острова Три Брата
Остров Роанок
Остров Пханган
Остров Скопелос
Остров Конаникут
Остров Сан-Кристобаль
Крестовский остров
Талабские острова
Остров Тао
Остров Бурано
Остров Эгина
Остров Эвбея
Остров Лопеви