Вверх
Пятница, 26.04.2024, 21:10 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Острова мира
Остров Возрождения на карте Остров ВозрожденияОстров Возрождения - бывший остров (в 2001 - 2009 годах полуостров) в юго-западной части Аральского моря. Остров открыт в 1848 экспедицией Алексея Бутакова и получил тогда название «Остров имени Царя Николая I». На начало 1960-х годов площадь острова составляла около 216 км2. ... Читать дальше »
Просмотров: 867 | Комментарии (0)

Тюленьи острова на карте Тюленьи островаТюленьи - архипелаг в северной части Каспийского моря у входа в Мангышлакский залив. Представляет собой группу из четырёх небольших низменных островов: Кулалы, Морской, Подгорный и Новый. Острова сложены песками, местами глинистыми породами. ... Читать дальше »
Просмотров: 790 | Комментарии (0)

Остров Авес на карте Остров АвесОстров Авес ( «Птичий остров») - крошечный островок в Карибском море, принадлежащий Венесуэле. Расположен к западу от Наветренных островов. Остров площадью 4,5 га имеет размеры 375 м в длину и не более 50 м в ширину и понимается над уровнем моря максимум на 4 м. ... Читать дальше »
Просмотров: 756 | Комментарии (0)

Архипелаг Лос Рокес с птичьего полета Архипелаг Лос РокесАрхипелаг Лос Рокес - архипелаг, входящий в состав Южных Антильских островов (Подветренные острова).Находится в Карибском море, принадлежит Венесуэле. Расположен в 166 км на север от побережья Венесуэлы. Архипелаг Лос Рокес площадью 2250 км² включает в себя 4 крупных острова ... Читать дальше »
Просмотров: 605 | Комментарии (0)

Остров Маргарита на карте Остров МаргаритаОстров Маргарита - крупнейший венесуэльский остров, расположенный в южной части Карибского моря. Вместе с более мелкими островами Коче и Кубагуа, архипелаг формирует единственную островную провинцию Венесуэлы под наванием Нуэва-Эспарта (Новая Спарта). ... Читать дальше »
Просмотров: 731 | Комментарии (0)

Вид на остров Орчила Вид на остров Орчила и прилегающие рифыОрчила - остров в Карибском море, принадлежит Венесуэле. В 180 км на севере от Каракаса. Площадь около 40 км².На острове расположена военно-морская база ВМС Венесуэлы с аэродромом 3200 метров и резиденция президента Венесуэлы. ... Читать дальше »
Просмотров: 1002 | Комментарии (0)

Остров Кешм из космоса Кешм из космоса, февраль 1996гКешм - крупнейший остров в Ормузском проливе и в восточной части Персидского залива. Остров вытянулся вдоль побережья материка на 136 км.Площадь 1295 кв.км. Отделен от материка узким проливом Кларенс (минимальная ширина - 1800 м). ... Читать дальше »
Просмотров: 759 | Комментарии (0)

Остров Лаван на карте Остров ЛаванЛаван - остров в Персидском заливе. Принадлежит Ирану (остан Хормозган). Площадь 75,6 км².Расположен в 18 км от материка. Длина с востока на запад около 25 км, ширина до 5 км.На острове находится один из четырёх важнейших терминалов по экспорту сырой нефти в Иране. ... Читать дальше »
Просмотров: 700 | Комментарии (0)

Побережье острова Тиран Остров Тиран (вид с моря)Тиран - остров, расположенный в устье Акабского залива (Красное море), между Саудовской Аравией и Египтом, в непосредственной близости от города Шарм-эль-Шейх.Территориально остров принадлежит Египту (после того, как был подарен стране королём Саудовской Аравии).

Сам остров, если не считать военной базы ООН, необитаем. Проход судов в Акабский залив через пролив со стороны Саудовской Аравии запрещён. ... Читать дальше »

Просмотров: 768 | Комментарии (0)

Острова Сисне на карте Острова СиснеОстрова Сисне («Лебединые острова») - два островка (Большой и Малый Сисне) в Карибском море, в 156 км к северу от побережья Гондураса, которому и принадлежат. Площадь 8 км². Население 22 чел. (1970). Относятся к департаменту Ислас-де-ла-Баия. ... Читать дальше »
Просмотров: 706 | Комментарии (0)

Остров Южная Георгия на карте Остров Южная ГеоргияЮжная Георгия - крупный (площадь суши - 3756 км², всего - 4,1 тыс. км²) субантарктический остров в южной Атлантике, входит в одноимённый архипелаг с островами Анненкова, Купер, Бёрд и другими мелкими островками и скалами. Занимает 96 % суши британского владения Южная Георгия ... Читать дальше »
Просмотров: 868 | Комментарии (0)

Расположение острова Анненкова на карте Остров АнненковаОстров Анненкова - необитаемый остров в 13 км к западу от Южной Георгии. Относится к британской заморской территории Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, расположенной в южной части Атлантического океана. Самой высшей точкой острова Анненкова, протяженного на 6 км, ... Читать дальше »
Просмотров: 718 | Комментарии (0)

Южные Сандвичевы острова на карте Южные Сандвичевы островаЮжные Сандвичевы острова - субантарктический архипелаг, расположенный в Южной Атлантике в 570 км к юго-востоку от Южной Георгии, состоящий из 11 небольших островов вулканического происхождения и множества мелких островков и скал. ... Читать дальше »
Просмотров: 756 | Комментарии (0)

Остров Беллинсгаузена на карте Остров БеллинсгаузенаОстров Беллинсгаузена - небольшой остров в числе Южных Сандвичевых островов. Назван именем Ф. Ф. Беллинсгаузена.Не следует путать остров Беллинсгаузена с островом Ватерлоо (Кинг Джордж) (в числе Южных Шетландских островов), ... Читать дальше »
Просмотров: 644 | Комментарии (0)

Остров Заводовский с воздуха Вид острова Заводовский с воздухаЗаводовский - необитаемый вулканический остров британской заморской территории Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, находящейся в южной части Атлантического океана. Был открыт в 1819 году русской антарктической экспедицией Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена ... Читать дальше »
Просмотров: 890 | Комментарии (0)

Остров Лескова на карте мира Георасположение Южных Сандвичевых острововОстров Лескова - небольшой необитаемый остров в составе британского архипелага Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, расположенного на юге Атлантического океана. Остров Лескова находится в 300 км к юго-востоку от главного острова Южная Георгия и к северо-востоку от Антарктиды ... Читать дальше »
Просмотров: 846 | Комментарии (0)

Британские острова на карте Европы Британские островаБританские острова - архипелаг на северо-западе Европы, между Северным морем и Атлантическим океаном. На Британских островах расположены государства Великобритания и Ирландия, а также территории под властью британской короны. ... Читать дальше »
Просмотров: 678 | Комментарии (0)

Западные подходы на карте Западные подходыЗападные подходы - район Атлантического океана, омывающий с запада Британские острова. Ограничен с запада меридианом 30 W , с севера широтой острова Уэстрей, и с юга широтой мыса Лизард, соответственно.Район имел стратегическую важность в ходе Битвы за Атлантику, ... Читать дальше »
Просмотров: 697 | Комментарии (0)

Маяки острова Каф-оф-Мэн Вид на маяки островаКаф-оф-Мэн - маленький остров (2,6 км²), находящийся под управлением острова Мэн. Он населён всего двумя сезонными жителями. Название происходит из древнеисландского слова kalfr, что означает маленький остров вблизи большого. ... Читать дальше »
Просмотров: 751 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 14 »

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Элко
Балеарские острова
Остров Мосо
Остров Роанок
Остров Скопелос
Острова Три Брата
Остров Пханган
Атолл Нануманга
Остров Куной
Остров Лампху
Остров Тао
Остров Конаникут
Талабские острова
Остров Лопеви
Остров Эгина
Остров Эвбея
Крестовский остров
Остров Ниуатопутапу