Вверх
Пятница, 26.04.2024, 07:25 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Атолл Суворов
18:52

Атолл Суворов


Побережье Атолла Суворов Атолл СуворовСуворов - атолл в Тихом океане, в составе Северной группы островов Кука, в 825 км к северо-северо-западу от Раротонги. Атолл имеет одну из самых удобных бухт во всём Тихом океане. По форме он напоминает четырёхугольник с периметром примерно 80 километров.

Коралловые рифы окружают лагуну размерами 19 на 13 километров. Высота острова очень маленькая, и, порой, сильные волны, образованные циклонами, способны прокатиться через него.

Местонахождение острова Кука  Тихий океан
Координаты 13°25′ ю. ш. 163°07′ з. д.
Площадь 0,4 км².
Страна Острова Кука .
Население (2006) необитаем.

История

Этот остров не имеет глубокой полинезийской истории и полинезийского названия. Честь открытия атолла принадлежит русскому исследователю Михаилу Лазареву, который побывал здесь 17 сентября 1814 года на корабле «Суворов». Команда нашла остров абсолютно необитаемым.

Однако, европейцы определённо посещали эти места на протяжении нескольких сотен лет до этого, и доказательством тому являются сундуки с монетами, обнаруженные здесь.

В середине XIX века команда, проводившая работы по подъёму затонувшего на местных рифах судна, случайно обнаружила сундук с монетами на сумму в 15 000 долларов, величину астрономическую по тем временам.

Командовавший экспедицией Генри Мейр, опасаясь кровопролития, перепрятал сокровища, да так удачно, что они никогда больше не были найдены. Свидетели утверждали, что найденным монетам на тот момент было примерно сто лет.

Предполагали, что этот клад принадлежал экспедиции английского мореплавателя Джоржа Ансона, который пересёк Тихий океан в 1742 году на корабле «Центурион», после того как потерял 5 кораблей в погоне за испанцами.


Вид на атолл Суворова из космоса

Вид на атолл Суворова из космоса


Главный остров когда-то был покрыт высоким лесом и банановыми пальмами, но они были полностью вырублены в ходе активных поисков сокровищ. Зато на острове были обнаружены остатки каменных стен, фундамента, печь, кремнёвые ружья, мушкеты и скелет.

Предполагается, что все эти останки появились здесь за 250 лет до этого, когда испанские галеоны начали совершать походы между западным берегом Америки и Филиппинами. Как правило, для этого использовался путь, проходивший севернее, но вполне вероятно, что какие-то корабли зашли южнее и потерпели крушение в результате сильных штормов, которые совсем не редкость для этих мест.

В 50-х годах XX века атолл Суворов стал домом для отшельника Тома Нила , родом из Новой Зеландии. Он прожил здесь с 1952 по 1954 и затем с 1960 по 1963 годы. Свою жизнь на острове он описал в книге, ставшей бестселлером.

В настоящее время атолл Суворов необитаем. Корабли с острова Раротонга совершают круизы сюда, привозя интересующихся экотуризмом и любителей подводного плавания.

Просмотров: 1726 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Куной
Остров Элко
Остров Мосо
Атолл Нануманга
Балеарские острова
Остров Роанок
Остров Пханган
Острова Три Брата
Остров Скопелос
Остров Конаникут
Остров Ниуатопутапу
Остров Тао
Остров Лампху
Талабские острова
Крестовский остров
Остров Эвбея
Остров Эгина
Остров Сан-Кристобаль