Вверх
Пятница, 26.04.2024, 19:19 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Сариган
14:53

Остров Сариган


Остров Сариган в Тихом океане Остров СариганСариган - остров в архипелаге Марианские острова в Тихом океане. Принадлежит Северным Марианским островам и входит в состав муниципалитета Северных островов.

География

Остров Сариган расположен в центральной части архипелага Марианские острова. Омывается водами Тихого океана. В 37 км к юго-западу от острова расположен остров Анатахан, в 64 км к югу — остров Гугуан. Ближайший материк, Азия, находится в 2700 км.

Остров Сариган, как и другие Марианские острова, имеет вулканическое происхождение и представляет собой вулканический конус, приуроченный к вершине подводного стратовулкана. На вершине вулкана расположен кратер, ширина которого составляет 750 м. По форме остров напоминает треугольник. Рельеф Саригана гористый с крутыми склонами и глубокими ущельями. Длина острова составляет около 2,75 км, ширина - 1,2 км. Высшая точка Саригана достигает 549 м. Площадь острова составляет 4,9 км².

Климат влажный тропический. Остров подвержен вулканическим извержениям и циклонам.

В ущельях острова расположились тропические леса, а на верхних склонах - луга мискантуса.


История

Европейским первооткрывателем острова стал испанец, католический миссионер Диего Луис де Санвиторес , открывший Сариган в 1669 году. Остров впоследствии стал владением Испании.


Вид на остров с океана


12 февраля 1899 года Марианские острова были проданы Испанией Германии. В 1901 году, в ходе исследования острова, германским администратором Георгом Фрицем было найдено несколько археологических находок, предметов, принадлежавших народу чаморро.
В германский период, а впоследствии в японский, на Саригане жители занимались производством копры, а германскими властями вёлся отлов местных птиц для получения перьев, которые впоследствии украшали шляпы японцев и европейцев. С 1907 года остров был частью Германской Новой Гвинеи, подчиняясь окружному офицеру Каролинских островов.

14 октября 1914 года Марианские острова были оккупированы японцами. В 1920 году над островами был установлен мандат Лиги Наций.


Население

В настоящее время остров необитаем. В 1695 году все местные жители были переселены сначала на остров Сайпан, а в 1698 году - на остров Гуам. В начале XX века на Саригане проживало несколько человек, которые занимались производством копры. В 1945 году жители были эвакуированы.

Просмотров: 907 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Мосо
Атолл Нануманга
Балеарские острова
Остров Элко
Остров Куной
Остров Роанок
Остров Скопелос
Остров Пханган
Острова Три Брата
Остров Ниуатопутапу
Остров Тао
Остров Лампху
Талабские острова
Крестовский остров
Остров Конаникут
Остров Эвбея
Остров Эгина
Остров Бурано