Вверх
Понедельник, 29.04.2024, 00:29 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Атолл Манихики
19:44

Атолл Манихики


Атолл Манихики с высоты птичьего полета Атолл МанихикиМанихики - атолл в Тихом океане, в составе Северной группы островов Кука. Манихики представляет собой по группу из 40 крошечных коралловых островов (моту), окружающих лагуну диаметром примерно 4 километра. По мнению многих людей, посетивших этот остров, он является самым красивым из всех Островов Кука. Манихики и его ближайший сосед, остров Ракаханга, представляют собой вершину подводной горы, поднимающейся со дна океана на высоту 4000 метров. Как и большинство атоллов, Манихики абсолютно плоский остров, возвышающийся лишь на насколько метров над поверхностью океана.

История

Считается, что Полинезийцы стали селиться здесь примерно с 1500 года нашей эры. Манихики издавна служил как бы дополнительным продовольственным складом для жителей острова Ракаханга. Когда естественные источники пищи на Ракаханге истощались, всё население этого острова в полном составе, совершало путешествие длиной в 42 километра и переселялось на Манихики.

Люди оставались здесь до тех пор, пока естественные ресурсы на их родном острове не восстановятся полностью. Эти морские вояжи были причиной многочисленных человеческих жертв и по настоянию миссионеров они были прекращены в 1852 году.

Население просто было поделено пополам и расселено на обоих островах. Остров был открыт европейцами в 1822 году, когда здесь побывал американский корабль «Good Hope». Его командир, капитан Паркинсон, назвал остров Хамфри Айлэнд.

Основным источником жизни для населения атолла является производство черного жемчуга. Практически все жители вовлечены в эту индустрию в той или иной степени. Черный жемчуг высоко ценится на мировом рынке, и этот бизнес приносит значительный доход. Острова Кука и Французская Полинезия являются единственными поставщиками этого редкого украшения на мировой рынок.

Просмотров: 755 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Куной
Остров Элко
Остров Тао
Остров Пханган
Остров Лампху
Талабские острова
Балеарские острова
Острова Три Брата
Остров Роанок
Остров Бурано
Остров Эгина
Остров Мосо
Остров Эвбея
Остров Скопелос
Шантарские острова
Остров Брава
Остров Кекурный
Остров Скребцова