Вверх
Пятница, 26.04.2024, 05:40 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Мафия
21:06

Остров Мафия


Остров Мафия в Танзании Остров МафияМафия - остров Танзании в Индийском океане. Это самый южный остров архипелага Занзибар и имеет площадь 518 км². Население - около 40 тыс. человек (2000), в основном рыбаки. Остров никогда не был в составе султаната Занзибар.

Остров с необычным названием Мафия известная британская газета «Sunday Times» включила в составленный ею список десяти самых таинственных в мире островов.

Изначально, в древности остров назывался Чоле Шамба. По поводу происхождения его нынешнего названия существуют сразу две версии.

Согласно первой из них, корни названия Мафия уходят к арабскому «morfiyeh», которое на русский язык можно перевести как «группа» или «архипелаг».

Вторая версия апеллирует к изначальным корням языка суахили, словосочетание «махали па афиа» с которого переводится как «целебные земли» или «обитель здоровья». Что интересно, по сути, обе версии имеют полное право на существование.

Во-первых потому, что Мафия является главным островом одноименного архипелага, включающего в себя множество как обитаемых, так и необитаемых островков.

Во-вторых, отдых в этих краях туристы нередко образно сравнивают с пребыванием на целебной, есл можно так выразиться, «оживляющей», земле. Если взглянуть на архипелаг с высоты птичьего полета, нетрудно заметить, что в плане остров очень напоминает подкову.

Площадь Мафии составляет 394 квадратных километра. А в целом, площадь, занимаемая морским заповедником Мафия, равняется 822 квадратным километрам.

Морской заповедник известен далеко за пределами Танзании, в первую очередь благодаря своему богатому подводному миру, в котором обитает более чем 400 видов тропических рыб. Известное нам прошлое острова Мафия теряется в глубине прошедших двух тысяч лет. За это время остров стал свидетелем многих событий. В 8 веке ему принадлежала важная роль в торговых отношениях с Дальним Востоком.

Свидетельством тому служат найденные при раскопках мечети, расположенной в Рас Кисимани, фрагменты китайских гончарных изделий. В период между 12 и 15 веками на острове находился известный центр культуры Ширази. Его история печально завершилась после нападения в начале 19 века людоедов Мадагаскара на находившийся на острове Джуани город Куа.

В 1890 году Мафия стала немецкой территорией. Кстати, на острове и до наших дней сохранились развалины бывшей резиденции немецкого правителя. С началом Первой Мировой войны остров превращается в британскую военную базу и пребывает в этом статусе до окончания боевых действий.

В наши дни население острова ведет абсолютно мирный образ жизни. Оснговными статьями дохода здесь являются ловля рыбы, выращивание кокосов и, разумеется, туризм.

Приехав отдыхать на остров вы получаете достаточно редкую возможность изнутри понаблюдать за рутинной, традиционной деревенской жизнью местного населения. На ваших глазах вручную будут строиться лодки, также вручную жители острова будут шить паруса.

Здесь до сих пор вручную из кокосового волокна изготавливают веревки. С точки зрения туризма, Мафия получила всемирную известность как идеальное место для подводного плавания, прогулок на каноэ и глубоководной рыбалки. Пребывание здесь сулит вам замечательный тропический отдых и прекрасные условия для занятий разнообразными видами водного спорта.

Отдых на острове Мафия представляет собой расслабляющее завершение сафари в двух современных и комфортабельных, уединенных отелях Kinasi Camp и Mafia Island Lodge. Туристов, отдыхающих на побережье острова, встречает удивительно прозрачная вода и разнообразие кораллов. Среди неправдоподобно красивых коралловых рифов носятся многочисленные стаи рыб.

Среди них можно встретить барракуду, тунца, летающую рыбу, парусника, марлина, акулу, люциана, королевскую рыбу, скумбрию, огромную треску и многие другие виды рыб. Кристально прозрачная вода, удивительный мир кораллов и многообразие рыбного мира делают остров настоящим раем как для любителей рыбной ловли, так и для дайверов.

По мнению ученых именно в этих местах находятся самые богатые рифы в мире, характерные огромным разнообразием мягких и твердых кораллов, а также многообразием тропических рыб.

Просмотров: 1494 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Мосо
Балеарские острова
Остров Куной
Остров Элко
Атолл Нануманга
Остров Роанок
Остров Пханган
Острова Три Брата
Остров Скопелос
Остров Конаникут
Остров Сан-Кристобаль
Остров Ниуатопутапу
Талабские острова
Остров Лопеви
Крестовский остров
Остров Эгина
Остров Эвбея
Остров Шинуса