Вверх
Понедельник, 29.04.2024, 02:35 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Лофотенские острова
20:50

Лофотенские острова


Лофотенские острова у северо-западного побережья Норвегии Лофотенские острова на карте НорвегииЛофотенские острова - архипелаг в Норвежском море у северо-западного побережья Норвегии. Острова скалисты и разделены между собой в основном узкими проливами. Максимальная высота - 1161 м над уровнем моря. От континентальной Норвегии отделёны проливом Вестфьорд.

Площадь архипелага составляет 1,227 км², а его население - 24,5 тыс. человек. Основные занятия жителей - рыболовство и овцеводство. Широко известна изготовленная лофотенцами сушёная треска.

Архипелаг состоит из нескольких крупных островов и множества островков и скал. Между островами Ферё и Москенесё расположен знаменитый водоворот Мальстрём.

1 декабря 2007 года была открыта дорога E10 (проект Lofast), которая связала крупнейшие острова архипелага с материковой частью Норвегии. Строительство дороги включало в себя сооружение нескольких тоннелей и мостов, в том числе одного из крупнейших рамно-консольных мостов - моста Рафтсундет.


Интересные факты

Несмотря на то, что архипелаг находится за полярным кругом, а также севернее полюсов холода Верхоянска и Оймякона, благодаря воздействию Гольфстрима на южных островах архипелага температура даже самого холодного месяца выше нулевой отметки.

В русском языке очень часто острова неправильно называются «Лофонтенскими».


Лофотенские острова в искусстве

В рассказе Эдгара По «Низвержение в Мальстрем» рассказывается о спасении рыбака, шхуну которого засосало в этот водоворот.

В романе Ж.Верна «20 000 лье под водой» профессор Аронакс со спутниками сбежали с «Наутилуса», когда подводную лодку закрутило в Мальстрёме.

Просмотров: 634 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Куной
Остров Элко
Остров Лампху
Остров Пханган
Остров Тао
Остров Роанок
Остров Бурано
Балеарские острова
Остров Скопелос
Острова Три Брата
Остров Эвбея
Остров Мосо
Остров Эгина
Талабские острова
Крестовский остров
Остров Брава
Остров Скребцова
Шантарские острова