Вверх
Понедельник, 29.04.2024, 06:33 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Квалёйя
21:20

Остров Квалёйя


Остров Квалёйя у побережья Норвегии Остров КвалёйяКвалёйа - остров в норвежском муниципалитете Тромсё. Площадь острова составляет 737 км², что делает его по размеру пятым островом у побережья Норвегии. Он соединён с Тромсёйя на востоке Санднессундским мостом, с Рингвассёйя на севере под водой Квалсуннским туннелем, и с Соммарёйя на западе Соммарёйским мостом. Юго-западное побережье является популярным местом отдыха с великолепным прибрежным пейзажем и видом на остров Соммарёй.


Горы Квалёйя, вид со Скулсфьорда


Квалёйя - гористый остров, по крайней мере с десятью горами выше 700 метров и тремя, достигающими высоты более 1000 метров; из которых самая высокая Стуре-Бломанн («большой синий человек» 1044 метра, вершины можно достичь без альпинистского снаряжения, последняя часть крута). Также есть несколько небольших фьордов, почти разделяющих остров на несколько частей. Рюстрёумен - пролив, отделяющий остров от материка с периодическим сильным течением и водоворотами. Около пролива, на берегу Квалёйа находится Стрёумхелла - популярное место для отдыха и рыбалки. Рюёйя - остров посреди Рюстрёумена, с небольшой популяцией овцебыков, обитающих в сосновом лесу - единственное место их обитания в Нур-Норге.

На острове Квалёйя проживает приблизительно 10 000 человек, большинство из них живёт в восточной части острова Квалёйслетте (которая является частью пригородной черты города Тромсё) неподалёку от Санднессундского моста; другие поселения - Стурэльва, Каллфьорд, Бренсхольмен, Эрсфьордсботн.

Просмотров: 768 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Куной
Остров Элко
Остров Эгина
Остров Эвбея
Остров Тао
Остров Роанок
Остров Скопелос
Балеарские острова
Остров Бурано
Острова Три Брата
Остров Пханган
Остров Лампху
Талабские острова
Остров Мосо
Остров Фрейзер
Остров Скребцова
Остров Конаникут
Остров Ниуатопутапу