Вверх
Пятница, 26.04.2024, 06:56 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Гугуан
15:12

Остров Гугуан


Остров Гугуан Вид на остров Гугуан с воздухаГугуан - остров в архипелаге Марианские острова в Тихом океане. Принадлежит Северным Марианским островам и входит в состав муниципалитета Северных островов.Остров Гугуан расположен в центральной части архипелага Марианские острова. Омывается водами Тихого океана. В 30 км к северу от острова расположен остров Аламаган, в 64 км к юго-западу - остров Сариган. Ближайший материк, Азия, находится в 2600 км.

Остров Гугуан, как и другие Марианские острова, имеет вулканическое происхождение и состоит из двух вулканических конусов и кальдеры с посткальдерным конусом: более старого на юге острова и более молодого на севере. Последний из них состоит из трёх соединённых конусов и кратера с брешью, через которую вытекает лава. Единственное зарегистрированное извержение Гугуана произошло между 1882 и 1884 годами, в результате которого сформировался северный вулкан острова. Время от времени извергается сера, которая придаёт вершине вулкана эффект снежной шапки, а в кратере образуется озеро. Рельеф острова гористый с крутыми склонами и глубокими ущельями. Берега обрывисты с базальтовыми скалами. Длина Гугуана составляет около 2,8 км, ширина — 2,3 км. Высшая точка острова достигает 301 м. Площадь Гугуана составляет 4 км²

Климат влажный тропический. На острове существует угроза вулканического извержения и циклона.

Южный вулканический конус покрыт тропическим лесом. На острове обитает самая большая популяций птиц Megapodius laperouse на северной группе Марианских островов.


История острова Гугуан

Европейским первооткрывателем острова стал испанец, католический миссионер Диего Луис де Санвиторес, открывший Асунсьон в 1669 году. Остров впоследствии стал владением Испании.

12 февраля 1899 года Марианские острова были проданы Испанией Германии. В ходе исследования острова германским администратором Георгом Фритцем каких-либо следов пребывания в прошлом на Гугуане представителей народа чаморро обнаружено не было. С 1907 года Гугуан был частью Германской Новой Гвинеи, подчиняясь окружному офицеру Каролинских островов. В период с 1909 по 1912 года на Гугуане вёлся отлов местных птиц для получения перьев, которые впоследствии украшали шляпы японцев и европейцев.

14 октября 1914 года Марианские острова были оккупированы японцами. В 1920 году над островами был установлен мандат Лиги Наций.

В 1980 году Гугуан был объявлен заповедником.


Население острова Гугуан

Остров никогда не был обитаем

Просмотров: 838 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Куной
Остров Элко
Остров Мосо
Атолл Нануманга
Балеарские острова
Остров Роанок
Остров Пханган
Острова Три Брата
Остров Скопелос
Остров Конаникут
Остров Ниуатопутапу
Остров Тао
Остров Лампху
Талабские острова
Крестовский остров
Остров Эвбея
Остров Шинуса
Остров Сан-Кристобаль