Вверх
Понедельник, 29.04.2024, 04:39 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Фэде
20:39

Остров Фэде


Остров Фэде на карте Остров ФэдеФэде - остров и коммуна в западной Норвегии, до 1947 года остров являлся частью Острхейма.Расположен в северо-западной части фюльке Хордаланн. Население - около 600 жителей. Традиционное занятие - рыбная ловля. Герб общины утверждён в 1990 году и представляет собой два серебряных весла на лазурном поле. В Фэде имеются начальная и средняя школа, расположенные в центре острова в одном здании. Дважды в неделю это же здание используется как кинотеатр.


История

Самые ранние найденные следы пребывания людей на острове имеют возраст около 4000 лет. В XVIII веке небольшой остров Kræmmerholmen рядом с Фэде был важным центром торговли.

Во время Второй мировой войны остров Фэде был оккупирован тремя сотнями немецких солдат. Следы немецких артиллерийских позиций и бункеров времён войны до сих пор хорошо заметны по всему острову, особенно в восточной части острова, у транспортной станции, построенной на развалинах немецкого радара.

В феврале 1945 года у западного побережья Фэде британской субмариной была потоплена немецкая подводная лодка U-864, перевозившая, как оказалось, 45 тонн ртути из Японии. Лодка лежит на глубине 150 метров, над местом её гибели наблюдается повышенная концентрация ртути в воде, рыболовство в этом месте запрещено.

Просмотров: 686 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Элко
Остров Куной
Остров Эвбея
Балеарские острова
Остров Эгина
Остров Скопелос
Остров Лампху
Остров Роанок
Остров Бурано
Остров Тао
Талабские острова
Острова Три Брата
Остров Мосо
Остров Пханган
Остров Андипарос
Остров Пику
Остров Скиатос
Остров Скребцова