Вверх
Пятница, 26.04.2024, 18:07 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Эспириту-Санто
09:06

Остров Эспириту-Санто


Карта острова Эспириту-Санто Остров Эспириту-СантоЭспириту-Санто ( Святой Дух, иногда называют просто Санто) - крупнейший остров в составе государства Вануату. Площадь 3955,5 км². Входит в состав архипелага Новые Гебриды в тихоокеанском регионе Меланезия. Основная часть провинции Санма.Город Луганвилл на юго-восточном побережье Эспириту-Санто - второй по величине город Вануату и столица провинции. Дороги идут к северу и к западу от Луганвилля но большая часть острова далеко от небольшой дорожной сети.

Высшая точка острова - гора Табвемасана на западе центральной части острова, она является одновременно высшей точкой всей страны.


История

Португальский исследователь, служащий Испании, Педро Фернандес Кирос в 1606 году основал поселение в бухте Биг-Бэй на северной стороне острова. Эспириту-Санто получил своё название от Кироса, который назвал всю группу островов Австралия-де-Эспиранту-Санто.

Во время последних этапов Второй мировой войны остров был базой США и сосредотачивал военное снабжение, аэродром и базы поддержки.

Между маем и августом 1980 года остров был местом восстания во время передачи власти над колониальными Новыми Гебридами от общего британско-французского кондоминиума к независимому Вануату. Движение Стивена Джимми «Нагриамель» объявило остров Эспиранту Санто независимым от нового правительства.

Была провозглашена Республика Вемерана. Бывшая франко-британская администрация и вооруженные силы отнеслись к самопровозглашённой республике индифферентно. В связи с этим правительство Вануату запросило помощь из Папуа-Новой Гвинеи, чьи силы вторглись на остров и восстановили центральную власть. 


Современное состояние

В настоящий момент Санто, благодаря наличию в прилегающих водах кораблей, потерпевших кораблекрушение и рифов, является популярным объектом туризма, в частности, дайвинга. Здесь также имеется известный пляж Шампань-Бич, очень популярный у туристов, отличается розовым песком и прозрачной водой. В западной части острова находится много пещер. Круизные лайнеры часто в Луганвилле.

Источником дохода для местных жителей является туристическая индустрия, выращивание арахиса, занятие сельским хозяйством и рыболовство.

Большинство населения Санто - христиане. Наибольшие церковные общины на острове - Пресвитерианская Церковь Вануату, Католическая церковь и Церковь Меланезии (Англиканская). Активность проявляют также Апостольская Церковь, Церковь Христа и Адвентисты седьмого дня. Однако есть много сельских жителей, которые всё ещё исповедуют язычество.

Главные проблемы сегодня на острове - малярия, туберкулёз, возрастающее число случаев ВИЧ-инфекции. Широко практикуется употребление наркотика - местного вида перца, также возрастает употребление спиртных напитков. Это влечёт за собой возрастание преступности, особенно случаев насилия по отношению к женщинам, и родовой войне.

Просмотров: 987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Мосо
Атолл Нануманга
Балеарские острова
Остров Элко
Остров Куной
Остров Роанок
Остров Скопелос
Остров Пханган
Острова Три Брата
Остров Ниуатопутапу
Остров Тао
Остров Лампху
Талабские острова
Крестовский остров
Остров Конаникут
Остров Эвбея
Остров Эгина
Остров Бурано