Вверх
Пятница, 19.04.2024, 07:43 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Сан-Томе
14:34

Остров Сан-Томе


Остров Сан-Томе в Гвинейском заливе Остров Сан-ТомеСан-Томе — остров в Гвинейском заливе Атлантического океана. Самый крупный из островов, составляющих государство Сан-Томе и Принсипи. Площадь 854 км². Остров Сан-Томе и прилегающие островки (Кабраш, Ролаш) входят с состав провинции Сан-Томе. Административным центром провинции является город Сан-Томе.

Протяжённость острова в длинну около 48 км (с севера на юг), ширина около 32 км (с запада на восток). Остров находится на 2 км севернее экватора. Ближайший город на континенте — Порт-Джентил в Габоне (в 240 км на востоке).

Остров вулканического происхождения. Горы занимают 2/3 территории. Высшая точка — гора Пико-де-Сан-Томе (2024 м). В кратерах - небольшие озёра. Берега круты и скалисты. Крупные реки — Агуа-Гранде и Ио-Гранде. Реки быстрые и порожистые. Население обеспечено пресной питьевой водой.

Климат пререходный от экваториального морскго к тропическому морскому, жаркий и влажный. Средняя температура января на побережье +26 C, июля +23 °C, годовое количество осадков — 1000–1100 мм., в горах — до 3000 мм. Дожди идут почти круглый год, из-за особенностей рельефа сформировалось несколько локальных зон с собственным микроклиматом, бывает короткий относительно сухой период с июня по сентябрь (гравана). Наиболее влажный месяц — март, когда дождь идет по 8-12 часов в сутки, а температура около 30 °C.

Подвержен засухам и испытывает значительную эрозию почвы вследствие потери лесных массивов. Почвы в основном песчаные кислые, сформировавшиеся преимущественно на вулканических породах.

Тропические леса сохранились только на горных склонах на высоте выше 900 м над уровнем моря. На покрытых густыми зарослями высокой травы капим склонах гор растут также персиковые и цитрусовые деревья. На побережьях, в устьях рек — мангровые леса. В прибрежных районах растут бананы, манго, миндаль, какао-дерево, кокосовая пальма, оба (тропическое дерево-гигант), папайя (дынное дерево), хинное и хлебное деревья. С 1990 года на острвое реализуется финансируемая Евросоюзом программа по консервации леса.

Население около 146 тысяч человек, или 96% населения страны. Проживают в основном сантомейцы (произошедшие в результате смешения различных бантуязычных африканских народов между собой и частично с португальцами), а также небольшое количество португальцев. Язык в основном португальский, также часть населения использует разливные разновидности креольского языка на основе португальского (форро, анголар).

Острова были впервые открыты португальскими мореплавателями между 1469 и 1472 годами. Первое поселение на острове Сан-Томе было основано в 1493 году португальцем Алвару Каминья , который получил эту землю в качестве дара от португальской короны. К середине XVI века при помощи рабского труда португальцы превратили эти острова в крупнейших поставщиков сахара на европейские рынки.

К середине XVII века производство сахара значительно спало и Сан-Томе представлял собой лишь порт для временной стоянки судов. В начале XIX века здесь стали культивировать какао и кофе и к 1908 году Сан-Томе стал крупнейшим производителем какао в мире. Тяжёлые условия работы на плантациях приводили к многочисленным волнениям и бунтам. та (в частности, из Анголы). Хотя Португалия официально отменила рабство ещё в 1876 году, условия работы на плантациях были близки к рабским. Крупнейший из которых произошёл в 1953 году, когда сотни рабочих-африканцев погибли в столкновениях с португальскими плантаторами.

12 июля 1975 года государство Сан-Томе и Принсипи получило независимость.

Имеется международный аэропорт.

Просмотров: 818 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Балеарские острова
Вулканические острова Банкс
Остров Мосо
Остров Пханган
Атолл Нануманга
Остров Элко
Остров Куной
Остров Скопелос
Острова Три Брата
Остров Сан-Кристобаль
Остров Ниуатопутапу
Остров Роанок
Крестовский остров
Остров Скребцова
Остров Бурано
Остров Шинуса
Остров Тао
Остров Китира
Остров Конаникут