Вверх
Вторник, 16.04.2024, 05:03 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Сайпан
14:57

Остров Сайпан


Остров Сайпан в Тихом океане Остров СайпанСайпан - второй по величине остров в архипелаге Марианские острова в Тихом океане, крупнейший остров Северных Марианских островов и столица Северных Марианских островов. Входит в состав муниципалитета Сайпан.


География

Остров Сайпан расположен в южной части архипелага Марианские острова. Омывается водами Тихого океана. В 4,5 км юго-западу от острова расположен остров Тиниан, в 117 км к северу — остров Анатахан, в 184 км к юго-западу — остров Гуам. Ближайший материк, Евразия, находится в 2800 км.

Остров Сайпан имеет смешанное вулканическое и коралловое происхождение. В западной части острова расположены песчаные пляжи, а прибрежные рифы образуют большую лагуну. Восточная сторона Сайпана скалиста и обрывиста, окружена рифом. Длина Сайпана составляет около 23 км, ширина - 10 км. Высшая точка острова, гора Тапочау, достигает 474 м и представляет собой известняковое образование, а не потухший вулкан. В 3,2 км к северу расположена гора Ачугао (англ. Mount Achugao), являющаяся остатком вулканического конуса, эоценовый центр которого находился недалеко к северу от современной вершины. Площадь Сайпана составляет 122,9 км².

Восточная сторона острова Сайпан является началом спуска в Марианскую впадину.

Климат влажный тропический. Остров подвержен тропическим циклонам.


История

Остров Сайпан, как и соседние Гуам, Рота, Тиниан, были заселены человеком примерно в 2000 году до н.э. Европейскими первооткрывателями острова стали испанцы, которые в XVII века полностью подчинили себе острова Марианского архипелага. В 1815 году на Сайпане поселилось большое количество каролинцев с острова Сатавал, в то время как большая часть коренного населения Сайпана, народа чаморро, была переселена на остров Гуам.


Вид Сайпана с воздуха

12 февраля 1899 года Марианские острова были проданы Испанией Германии. С 1907 года остров был частью Германской Новой Гвинеи, подчиняясь окружному офицеру Каролинских островов.

14 октября 1914 года Марианские острова были оккупированы японцами. В 1920 году над островами был установлен мандат Лиги Наций. Японцы развивали на Сайпане рыболовство и производство сахара. В 1930-х годах на острове стали концентрироваться японские гарнизоны, которые к 1941 году достигли 30 тысяч человек.

Во время Второй мировой войны, 15 июня 1944 года, на Сайпане высадились американские морские пехотинцы, которые в результате боёв очистили остров от японцев.

В ноябре 1986 года Северные Марианские острова вступили в свободную ассоциацию с США. В последнее время на Сайпане активно развивается туризм.


Население

Население острова 62,4 тысяч человек (2000), примерно три четверти от всего населения страны. Основным языком общения местных жителей является английский, хотя коренной язык местного народа чаморро — чаморро, который также используется в повседневной жизни.

На Сайпане проживает большое количество выходцев из Китая, Бангладеш, Филиппин, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи. Высока доля первого поколения иммигрантов из Японии, Китая и Кореи.

Просмотров: 951 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Остров Мосо
Балеарские острова
Вулканические острова Банкс
Остров Пханган
Острова Три Брата
Остров Куной
Атолл Нануманга
Остров Роанок
Остров Элко
Остров Хасима
Остров Сан-Кристобаль
Остров Бурано
Остров Ниуатопутапу
Крестовский остров
Талабские острова
Остров Шинуса
Остров Скребцова
Остров Скопелос
Остров Ко Мак