Вверх
Четверг, 25.04.2024, 14:49 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Паама
09:31

Остров Паама


Карта острова Паама Остров ПаамаПаама - остров в Тихом океане, в архипелаге Новые Гебриды. Принадлежит Республике Вануату и входит в состав провинции Малампа. Остров Паама расположен в центральной части архипелага Новые Гебриды в Тихом океане, между островом Амбрим, лежащим к северу, островом Эпи, лежащим к югу, и островом Лопеви, лежащим к востоку. Ближайший материк, Австралия, расположен примерно в 1200 км.

Как и другие острова архипелага, Паама имеет вулканическое происхождение. Площадь острова составляет 32,3 км², длина с севера на юг - около 8 км, ширина - около 5 км. Поверхность острова холмистая, берег крутой, с обрывами. Высшая точка Паама достигает 187 м. Реки на острове отсутствуют.

Климат на острове влажный тропический. Среднегодовое количество осадков превышает 2500 мм. Паама подвержен частым землетрясениям и циклонам.


История

Острова Вануату были заселены примерно 2000 лет назад в ходе миграции населения через Соломоновы острова из северо-западной части Тихого океана и Папуа - Новой Гвинеи. Колонизация островов осуществлялась в ходе длительных морских плаваний на больших каноэ, которые могли вместить до 200 человек.

С собой путешественники также брали некоторых полезных животных, семена сельскохозяйственных растений, которые впоследствии стали разводиться на новых землях.

В 1774 году мимо острова Паама и Лопеви проплыл английский путешественник Джеймс Кук, посчитав, что это один остров.

В марте 1906 года Паама, как и другие острова Новых Гебрид, стали совместным владением Франции и Британии, то есть архипелаг получил статус англо-французского кондоминиума.

30 июня 1980 года Новые Гебриды получили независимость от Великобритании и Франции, и остров Паама стал территорией Республики Вануату.


Население

В 1986 году численность населения Паама составляла 2400 человек. Островитяне в основном проживают на побережье. Основное занятие местных жителей - натуральное сельское хозяйство.

Сельскохозяйственная продукция преимущественно выращивается для внутреннего рынка, часть экспортируется в Порт-Вилу (столица Вануату на острове Эфате) и Луганвилл (на острове Эспириту-Санто).

Основными языками общения на острове являются бислама, французский и английский, хотя также используется местный язык паама, близкий языку амбрим.

Просмотров: 732 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Мосо
Атолл Нануманга
Остров Куной
Остров Элко
Балеарские острова
Остров Скопелос
Остров Пханган
Остров Роанок
Острова Три Брата
Остров Лампху
Остров Китира
Остров Тао
Остров Брава
Остров Сан-Кристобаль
Остров Конаникут
Талабские острова
Остров Лопеви
Остров Црес