Вверх
Четверг, 25.04.2024, 08:34 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Острова Три-Кингс
17:32

Острова Три-Кингс


Острова Три-Кингс на карте Острова Три-КингсОстрова Три-Кингс - группа из 13 островов, расположенная в 55 км к северо-западу от мыса Реинга, самой северной точки острова Северный (Новая Зеландия). Площадь островов составляет 4,86 км². Группа расположена на подводном плато, которое отделено от острова Северный жёлобом глубиной от 200 до 300 м и шириной в 8 км.

Несмотря на то, что острова Три-Кингс расположены достаточно близко от основной части Новой Зеландии, эта группа островов считается новозеландскими Внешними островами. Группа является территорией Новой Зеландии, однако она не считается частью какого-либо региона или округа, а находится в непосредственном управлении специального органа - англ. Area Outside Territorial Authority. Координаты - 34°09′14″ ю. ш. 172°08′24″ в. д.

Маорийиские названия островов - Manawa-tawhi или Ngā Motu Karaka.

Острова Три-Кингс были открыты 6 января 1643 года голландским путешественником Абелем Тасманом. Это произошло за три дня до того, как европейцы впервые увидели очертания берегов Новой Зеландии.

Своё современное название группа получила из-за того, что на островах Тасман высадился в день Крещения Господня, который у католиков совпадает с праздником Трёх королей - трёх мудрецов, которые первыми донесли до всего мира весть о рождении Христа.

Во время визита островов Три-Кингс Абелем Тасманом группа была населена представителями народа маори, но с 1840 года острова необитаемы.

В 1945 году на островах Три-Кингс был найден уникальный вид дерева - лат. Pennantia baylisiana, который нигде, кроме островов Три-Кингс, не встречается. В 1995 году острова были объявлены заповедником.


Космический снимок островов Три-Кингс.

Космический снимок островов Три-Кингс


Острова Три-Кингс традиционно делится на две подгруппы: группа Кинг и Юго-Западная группа.

Просмотров: 705 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Элко
Остров Мосо
Атолл Нануманга
Остров Куной
Балеарские острова
Крестовский остров
Остров Скопелос
Остров Пханган
Острова Три Брата
Остров Роанок
Остров Конаникут
Остров Лампху
Остров Тао
Остров Китира
Остров Брава
Талабские острова
Остров Сан-Кристобаль
Остров Лопеви