Вверх
Пятница, 19.04.2024, 09:19 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Острова Хуан-Фернандес
09:05

Острова Хуан-Фернандес


Берег острова Малый Элобей Вид на посёлок Сан-Хуан-БатистаОстрова Хуан-Фернандес, архипелаг Хуана Фернандеса - группа островов в составе Чили, расположенная в южной части Тихого океана примерно в 670 км к западу от побережья Америки на широте Вальпараисо. Архипелаг состоит из трёх островов:остров Робинзона Крузо (исп. Isla Robinsón Crusoe), 96,4 км², единственный населённый остров. В главном селении Сан-Хуан-Батиста проживает около 600 человек.

Остров Александра Селькирка (исп. Isla Alejandro Selkirk), 44,6 км², 160 км западнее острова Робинзона Крузо

Санта-Клара, 2 км², несколько км юго-западнее острова Робинзона Крузо.


Вид на бухту на острове Робинзона Крузо

Вид на бухту на острове Робинзона Крузо


В административном отношении острова являются частью чилийской области Вальпараисо.


История

Острова были впервые открыты 22 ноября 1574 года испанским мореплавателем Хуаном Фернандесом. Первый остров, нынешний остров Робинзона Крузо, он назвал Más a Tierra, что в переводе означает «ближайший к материку».

Вторым он обнаружил Más Afuera («дальнейший от материка»), сегодняшний остров Александра Селькирка. Первая попытка заселить острова 600 индейцами, которым были даны козы и куры, провалилась, и архипелаг вплоть до 1750 года оставался необитаемым, если не считать непродолжительных исключений.

Так, например, в 1580 году английский пират Джон Уотлинг использовал его как временный опорный пункт для нападения на чилийский город Арика.

С 1704 по 1709 годы на острове Más a Tierra в полном одиночестве жил шотландский моряк Александр Селькирк, после того как рассорился с капитаном своего судна и изъявил желание высадиться на берег. Писатель Даниэль Дефо использовал эту история как основу для своего романа «Робинзон Крузо». В связи с этим в 1970 году остров был переименован в остров Робинзона Крузо.

В начале XIX века архипелаг стал служить местом ссылки для патриотически настроенных борцов за независимость Чили от Испании. Многие годы они жили в пещерах, в том числе и будущие президенты Мануэль Бланко Энкалада и Агустин Эйсагирре. С 1818 года острова Хуана Фернандеса принадлежат Чили. В 1823 году их посетил английский лорд Томас Кокрэйн, служивший адмиралом чилийского флота.

В 1877 Чили начало заселять архипелаг. В частности, на островах поселился aвстро-венгерский барон Альфред фон Родт, спонсировавший их освоение и заселение. Во время Первой мировой войны, 14 марта 1915 года на острове Más a Tierra причалил немецкий крейсер «Дрезден», преследуемый тремя английскими крейсерами, и сдался чилийским властям. Тем не менее, англичане открыли по нему огонь, в результате чего на корабле начался пожар. В конце концов капитан крейсера приказал его взорвать, эвакуировав всю команду.

В наше время на этом месте стоит памятник. В 1998 году на остров прилетел американский бизнесмен Бернард Кейсер, желавший найти самый крупный клад всех времён. Имея в распоряжении древние морские карты и бюджет из нескольких миллионов долларов, он прорыл немало туннелей в красной земле, однако всё было безуспешно. Кейсер был ведом слухами о том, что высадившиеся на остров немцы везли с собой богатства немцев, которые во время Первой мировой войны жили в Мексике.


Вид на посёлок Сан-Хуан-Батиста

Вид на посёлок Сан-Хуан-Батиста


Сегодня на архипелаге живут около 600 человек, главным источником доходов которых является туризм и ловля омаров.


Природа

В 1935 году архипелаг был объявлен заповедником, общая площадь которого составляет 95,7 км². Остров Робинзона Крузо очень гористый, а его высшей точкой является пик Эль-Хунке, достигающий 915 м.

Существует острый контраст между пустынной береговой линией и зелёными горными склонами, покрытыми едва проходимыми зарослями из деревьев, папоротников и кустарников.

На островах встречаются более чем 100 эндемических видов растений, помимо этого то и дело встречаются виды, считавшиеся вымершими в других частях планеты.

Огромные папоротники высотой в дерево растут на горных склонах.

На островах встречается и особый подвид коз, так называемые козы Хуана Фернандеса. Они произошли от обычных домашних коз, которых при открытии острова оставили на нём как резерв провианта и которые со временем образовали отдельный мелкий подвид бурого цвета.

Сегодня архипелаг Хуана Фернандеса в качестве биосферного заповедника состоит под охраной ЮНЕСКО.

Просмотров: 2861 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Балеарские острова
Вулканические острова Банкс
Остров Мосо
Остров Пханган
Атолл Нануманга
Остров Элко
Остров Куной
Остров Скопелос
Острова Три Брата
Остров Сан-Кристобаль
Остров Ниуатопутапу
Остров Роанок
Крестовский остров
Остров Скребцова
Остров Бурано
Остров Шинуса
Остров Тао
Остров Китира
Остров Конаникут