Вверх
Четверг, 25.04.2024, 05:15 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Святого Мартина
08:21

Остров Святого Мартина


Остров Святого Мартина на карте Остров Святого МартинаОстров Святого Мартина - остров в Карибском море в северной части гряды Восточных Карибских островов, самый северный из группы Малых Антильских островов.Остров Святого Мартина является самым малым в мире обитаемым островом, одновременно управляемым двумя независимыми правительствами. Северная часть острова является заморской общиной Франции Сен-Мартен, а южная является частью Нидерландских Антильских островов (принадлежит Нидерландам) и называется Синт-Маартен. Площадь 83 км² (в том числе нидерландской части острова - 35 км², французской - 48 км²). Высшая точка - гора Маунт-Парадиз (400 м) во французской части острова.

Административный центр нидерландской части острова - г. Филипсбург, французской - г. Мариго.


История

До открытия Америки европейцами остров целиком принадлежал аравакам, которые называли его островом Соли (в честь главного богатства Сен-Мартена) или Землей Женщин. После открытия острова Христофором Колумбом в 1493 году, владение араваков было переименовано в Сен-Мартен, а 11 ноября - день нанесения острова на карту мира - считается главным его государственным праздником.

Через полтора века здесь появились первые поселения французов и голландцев, которые создали коалицию при возвращении на Сен-Мартен испанцев. Испанцы не смогли овладеть островом, который был поделен между Францией и Нидерландами согласно договору 1648 года. Сегодня этот договор является одним из самых старых соглашений, до сих пор имеющих силу.


Население

Население острова (французская и голландская части вместе) составляет 32 тыс. человек. Белые составляют 1/4 часть населения. Название «Сент-Мартин» острову дали англичане, местные жители называют его Нарикель Джинджира, что означает «Кокосовый остров».


Климат

Остров Святого Мартина обладает сухим умеренным климатом и благодаря пассатам имеет достаточную влажность. Его рельеф холмистый, а возвышенности покрыты зеленью и лесами. Также на нем расположено более 30 пляжей с белоснежным песком, принадлежащих французской и голландской территориям. Поверхность острова гористая, безлесная; гора Монт-Парадис достигает 420 м высоты.


Экономика

Боинг 757 совершает посадку в аэропорту Принцессы Юлианы над головами туристов

Боинг 757 совершает посадку в аэропорту Принцессы Юлианы над головами туристов


Основа экономики - туризм.

Официальной денежной единицей на голландской стороне является гульден Голландских Антильских островов, а на французской стороне, как и во всех остальных заморских владениях Франции - евро.

Повсеместно принимается американский доллар, кроме того, большинство цен в магазинах на острове указаны в этой валюте. Стоимость жизни аналогична или чуть выше чем в Европе. Кредитные карточки принимаются везде.

Южная, голландская часть острова, является оффшорной зоной. Компании зарегистрированные в голландской части острова и не ведущие бизнеса на острове освобождены от налогов. Кроме того, отсутствует налог на недвижимое имущество и на доходы от его продажи.


карта острова Святого Мартина

карта острова Святого Мартина


На этом острове расположен аэропорт Принцессы Юлианы. Посадка в нем считается одной из самых тяжелых, потому что торец ВПП примыкает к морскому берегу, и самолёты вынуждены садиться буквально над головами туристов, отдыхающих на пляже, тогда как сама полоса составляет всего 2180 м.


Язык

Официальный язык нидерландской части острова - нидерландский. Здесь распространены английский и испанский языки, а также наречие папиаменто; на французской стороне официальным языком является французский, но местное население также говорит на английском и креольском.

Просмотров: 1285 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Балеарские острова
Остров Мосо
Атолл Нануманга
Остров Элко
Остров Куной
Остров Роанок
Остров Скопелос
Остров Пханган
Острова Три Брата
Крестовский остров
Остров Брава
Талабские острова
Остров Тао
Остров Лампху
Шантарские острова
Остров Китира
Остров Пику
Остров Эгина