Вверх
Четверг, 28.03.2024, 15:34 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Медвежий остров
20:48

Медвежий остров


Медвежий остров в Баренцевом море Медвежий островМедвежий остров - остров в западной части Баренцева моря, к югу от острова Западный Шпицберген. Принадлежит Норвегии, но, как и архипелаг Шпицберген, чьей южной частью является остров Медвежий, имеет особый статус внутри королевства.

Медвежий остров

Медвежий остров


Открытие

Остров Медвежий был открыт 10 июня 1596 года голландскими мореплавателями Виллемом Баренцем и Якобом фон Геемскерком. Китобойный промысел в окрестных водах вела Северная Гренландская компания.


Топонимика

Своё название остров получил благодаря тому, что первооткрыватели увидели у его берегов плавающего белого медведя, который попытался залезть на корабль. До этого голландцам белые медведи были незнакомы.


Географическое положение

Остров Медвежий расположен на полпути между южной оконечностью Западного Шпицбергена и мысом Нордкап. Его координаты: 74’31 северной широты и 19’01 восточной долготы. Площадь острова около 180 км2.


Ландшафт

На севере — равнина с многочисленными озёрами, на юге - возвышенное плато (высота до 536 м). Преобладает тундра и тундровая растительность.


Экономика

Рыболовство (сельдь, треска и др.).


История

16 февраля 1924 года полномочный представитель СССР в Норвегии в ноте министру иностранных дел Норвегии Мишле сообщил, что СССР признает суверенитет Норвегии над островом Медвежий.


Побережье

Побережье острова Медвежий
.


Скала на Медвежьем острове

Скала на Медвежьем острове


12 ноября 1944 г. на переговорах между наркомом СССР Молотовым и норвежским министром иностранных дел Трюгве Ли советская сторона потребовала пересмотреть Парижский договор 1920 г. о Шпицбергене и установить кондоминиум над Шпицбергеном, а остров Медвежий передать под суверенитет СССР.

Норвегия 9 апреля 1945 г. предложила компромисс: заключить соглашение о совместной ответственности Норвегии и СССР за оборону Шпицбергена. Советское руководство на предложение не ответило и дальнейшие переговоры по этому вопросу не велись

Просмотров: 1193 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Пханган
Остров Мосо
Остров Куной
Остров Роанок
Балеарские острова
Остров Элко
Крестовский остров
Остров Батерст
Талабские острова
Атолл Нануманга
Остров Шинуса
Остров Иос
Остров Хасима
Остров Кекурный
Остров Самет
Острова Три Брата
Атолл Эндербери
Остров Ниуатопутапу