Вверх
Суббота, 20.04.2024, 01:18 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Хувентуд
15:29

Остров Хувентуд


Схема острова Хувентуд Остров ХувентудОстров Хувентуд ( остров молодёжи), до 1978 года остров Пинос - второй по величине остров Республики Куба. Находится в 100 км от южного побережья острова Куба в архипелаге Лос-Канарреос, площадь - 2 200 км².

История

Остров стал известен европейцам после того, как был открыт Колумбом в 1494 году и был объявлен испанской территорией.

После победы Соединённых Штатов в Испано-американской войне Испания была вынуждена отказаться от своих притязаний на Кубу. В то же время остров не был упомянут в соглашении, которое определяло границы Кубы, что вызвало споры между получившей независимость Кубой и Соединёнными Штатами о принадлежности острова.

В 1907 году Верховный суд США вынес решение о том, что остров не принадлежит Соединённым Штатам, а в 1925 г. между США и Кубой было подписано окончательное соглашение о его принадлежности. 



География и экономика

Хувентуд из космоса

Остров Хувентуд из космоса


Большая часть острова покрыта сосновыми лесами (поэтому до 1978 г. остров назывался «Остров сосен». Над поверхностью небольшие останцовые возвышенности. Юг сильно закарстован, много болот. Поверхностный сток отсутствует.

Леса значительно сведены, обширные площади заняты плантациями цитрусовых и пастбищами. В северной части, в основном равнинной, есть невысокие горы, в которых добывается мрамор. Имеются месторождения никелевых руд и каолинов.

Южная часть острова представляет собой плоскогорье. Остров Хувентуд - одна из основных сельскохозяйственных провинций Кубы. Здесь выращиваются цитрусовые, в том числе поставляемые на экспорт, и овощи.

Климат на острове мягкий, однако часто бывают ураганы. Здесь много пляжей, которые пользуются популярностью у туристов. Хувентуд популярен, как место рекреационного дайвинга.

Просмотров: 784 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Балеарские острова
Остров Мосо
Остров Элко
Остров Куной
Атолл Нануманга
Остров Пханган
Остров Скопелос
Остров Шинуса
Крестовский остров
Острова Три Брата
Остров Роанок
Остров Сан-Кристобаль
Остров Конаникут
Остров Скребцова
Остров Пику
Остров Лампху
Шантарские острова
Остров Ко Мак