Вверх
Пятница, 26.04.2024, 09:28 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Острова Хорн
21:36

Острова Хорн


Берега острова Футуна Остров Футуна в Тихом океанеОстрова Хорн - архипелаг в юго-западной части Тихого океана, являющийся частью заморской общины Франции Уоллис и Футуна. Ближайшие острова - Уоллис на северо-востоке (230 км) и Фиджи на юго-западе 280 км. Население островов - 4257 человек.

Острова были открыты европейцами в 1616 году, а с 1842 года принадлежат Франции.

Образование островов Хорн началось началось в плиоцене (образование трех древних вулканов).

Острова Хорн из космоса

Острова Хорн из космоса


Происхождение названия острова Хорн

Считается, что своё местное название остров Футуна получил в честь дерева Футу, ростущего на побережье острова. В 19 веке острова на некоторых картах обозначались под именем Аллофату.


География острова Хорн

Группа Хорн состоит из двух островов: Футуна и Алофи. Они разделены проливом шириной до 1,7 км. Остров Футуна иногда называют Восточным Футуна, чтобы не путать его с Западным Футуна из группы островов Новые Гебриды, принадлежащих Вануату.

Площадь Футуна - 64 км², Алофи - 51 км².Это высокие вулканические острова. Наивысшие точки - гора Пуке (Puke) 524 м на Футуна и гора Колофау (Kolofau) 417 м на Алофи. Острова подвергались недавнему поднятию и имеют сильно пересеченный рельеф. За исключением нескольких маленьких прибрежных равнин, берега этих островов круты.

Рельеф острова Футуна представлен рядом невысоких плато, постепенно возвышающихся к горе Пуке, разделенных небольшими равнинами. Крайние точки о. Футуна: северная - м. Фатуа; восточная - м. Веле; южная - м. Матапу; западная - м. Утусега. На Алофи гора Колофау окружена плато высотой 150 - 200 м. Крайние точки о. Алофи: северная - берег Уауа Ваве; восточная - м. Саума; южная - м. Афага; западная - м. Мафа’а. Острова Хорн геологически молоды, поэтому рифы располагаются недалеко от берего (около 50 м) и лагуну не образуют.

Остров Футуна обладает рифом-фартуком. Ввиду поднятия рифа, он оказался неглубоко и периодически оказывается на поверхности воды, что препятствует его росту. На Алофи риф-фартук целиком остров не охватывает и у деревни Алофитаи образует небольшой лагуну с максимальной глубиной 3 м.

Острова находятся недалеко от Фиджийской зоны разлома (одной из наиболее активных в тектоническом плане, находящейся между Австралийской и Тихоокеанской тектоническими плитами), и ввиду существования разлома, проходящего через Футуна и Алофи (некоторые исследователи выделяют здесь тектоническую микроплиту Футуна), на этих островах регулярно происходят землетрясения внешними (последнее, интенсивностью 6,5 по шкале Рихтера, произошло 13 марта 1993).


Острова Хорн на карте

Острова Хорн на карте


Местонахождение острова Хорн

Тихий океан

Координаты 14°14′ ю. ш. 178°07′ з. д.

Площадь суши 115 км²

Площадь лагун 2 км²

Кол-во островов 2

Крупнейший остров Футуна

Наивысшая точка 524 м

Страна Уоллис и Футуна

Население (2008) 4257

Вулканическая деятельность их прекратилась в плейстоцене. После прекращения вулканизма осторова испытали значительное поднятие (до 500 м).У местных жителей есть своя легенда о возникновении острова:

Однажды Мауи-Алонга, бог, который работал только под покровительством ночи, узнал от своего слуги Те-Аило-ито, что здесь в глубинах океана много стай рыб, а значит есть группа небольших островов. В тот же вечер бог выплыл в море на своем каноэ и забросил свою сеть.
Он поднял один остров, и как только тот, показался над поверхностью океана стал прыгать на нем, чтобы сделать его плоским. Так он выловил и выровнял несколько островов.
Начало светать. Мауи забросил свою сеть в последний раз. Выловив очередной остров он успел на нем попрыгать только несколько раз. Поэтому остров Футуна получился такой неровный. Этот миф схож с другими мифами о происхождении островов Океании.

Землетрясения же на островах они объясняли так: Бог Мафу-иссе-Фулу или Мафу-ике-Фулу спит на большой глубине под острвом. Когда он во сне переворачивается с боку на бок происходит землетрясение.

На Футуна около 50 коротких рек, наибольшие из которых - Ваинифао, Гутуваи, Ваи Ласи и Леава. Побережье заболочено. Реки с апреля по октябрь пересыхают, а затем внезапно заполняются водой во время сезона дождей. На Алофи постоянных водотоков нет.


История острова Хорн

Ранняя история островов Хорн традиционно делится на три периода: Келе Ули, Келе Меа и Келе Ула. Находки керамики культуры лапита связывают с первым периодом, когда поселения располагались в основном на побережье островов.

В период Келе Меа футунанцы начали строить дома внутри острова и укрепленные поселения. В это период был также населён и остров Алофи. Период Келе Ула связан с устной традицией. Футунанцы уже контактировали с жителями островов Самоа и Тонга. Сохранилось предание и о прибытии китайского судна, команда которого оставила многочисленных потомков.

Европейцы впервые увидели эти острова 28 апреля 1616 года. Недалеко от островов Футуна и Алофи на судне Eendracht проплыли голландские мореплаватели Якоб Лемер и Виллем Схаутен.Они назвали острова Хорн, в честь города откуда они были родом.

В следующий раз эти острова были посещены только 11 мая 1768 года Луи Бугенвилем, однако изоляция жителей была нарушена только через 50 лет китобойными судами.

Первыми европейцами, которые поселились здесь начиная с 8 ноября 1837 года, были французские миссионеры Общества Марии. Они обращали местное население в католицизм. Первый миссионер острова Футуна Пьер Мария Шанель мученически погиб 28 апреля 1841 года и был канонизирован 12 июня 1954 года (объявлен Святым Покровителем Океании). Мощи Святого Шанеля были возвращены на остров Футуна из Франции в 1976 году.

Просмотров: 947 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Остров Куной
Остров Мосо
Остров Элко
Атолл Нануманга
Балеарские острова
Остров Пханган
Острова Три Брата
Остров Роанок
Остров Скопелос
Остров Ниуатопутапу
Остров Тао
Остров Лампху
Талабские острова
Остров Конаникут
Крестовский остров
Остров Шинуса
Остров Эгина
Остров Лопеви