Вверх
Среда, 24.04.2024, 08:06 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Иерро
22:53

Остров Иерро


Остров Иерро на карте Остров ИерроИерро - самый западный и самый маленький остров Канарского архипелага. Относится к провинции Санта-Крус-де-Тенерифе. Население - 10477 чел (2005). Административный центр - Вальверде.Остров вулканического происхождения. В центре его расположено горное плато с наивысшей точкой Мальпасо 1501 м. С плато к морю спускаются отвесные утесы. Исключение составляет небольшой залив Эль-Гольфо , к которому ведет покрытый лесом пологий спуск протяженностью 14 километров.

Нулевой меридиан

Остров использовался многими европейскими картографами вплоть до XX века как точка отсчёта при определении географической долготы. В 1634 во Франции долгота острова Ферро, как самой западной точки Старого света была принята как определение нулевого меридиана.

Согласно тогдашним вычислениям, Париж находился ровно в 20° восточнее острова, так что реальные координаты вычислялись относительно Парижа.


Побережье острова Иерро


Позже было вычислено, что остров Иерро находится в 20° 23' 9" к западу от Парижа, но понятие "меридиан Ферро" определялось так, чтобы Парижская обсерватория находилась в точности на 20° в. д.

Таким образом, разность между долготой относительно о. Ферро и общепринятым сейчас гринвичским меридианом составляет приблизительно 17° 40'.

Просмотров: 630 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Балеарские острова
Остров Куной
Остров Элко
Остров Мосо
Атолл Нануманга
Крестовский остров
Остров Роанок
Острова Три Брата
Остров Скопелос
Остров Шинуса
Остров Пханган
Остров Лампху
Остров Пику
Талабские острова
Остров Китира
Остров Конаникут
Остров Брава
Шантарские острова