Вверх
Вторник, 23.04.2024, 06:15 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Эпи
09:12

Остров Эпи


Карта острова Эпи Остров ЭпиЭпи - остров в архипелаге Новые Гебриды, принадлежит Вануату, входит в состав провинции Шефа. Историческое название - Тасико. Остров Эпи находится в центральной части архипелага Новые Гебриды, в Тихом океане, примерно в 1200 км к северо-востоку от Австралии. К югу-востоку от острова расположены острова Шеперд, к северу - остров Амбрим, к северо-западу - остров Малекула.

Длина острова с северо-запада на юго-восток составляла 43 км, ширина - 18 км. Площадь Эпи - 444,7 км². Береговая линия 133,3 км.

Остров имеет вулканическое происхождение. Острова Эпи и Тонгоа в прошлом представляли собой единый остров Куваэ (бисл. Kuwae) (название было заимствовано из устных легенд островов, расположенных в юго-востоку от Эпи).

Однако после крупного извержения одноимённого вулкана в 1452 году Куваэ был разрушен: в результате образовались два самостоятельных острова и крупная кальдера овальной формы (12 x 6 км). Это извержение, крупнейшее за последние 10 тысяч лет (в атмосферу было выброшено до 35 км³ вулканического материала), повлияло не только на географию и историю архипелага Новые Гебриды, но и оказывало воздействие на глобальный климат в течение нескольких лет.

На Эпи расположены два вулкана: Алломбеи на западе острова и Помаре (Тавани-Кутали) на востоке, являющийся высшей точкой Эпи (833 м). Вблизи берега расположены два подводных вулкана - Нитаиа (3 км от брега) и Кейп-Коун (4 км).

В северо-западной части Эпи расположен пляж, омываемый бухтой Ламен-Бей, а недалеко от побережья находится остров Ламен (численность населения - около 500 человек). В северо-восточной части острова находится морской заповедник Никаура.

Климат на Эпи влажный тропический. Среднегодовое количество осадков превышает 2500 мм. Остров подвержен землетрясениям, циклонам, вулканическим извержениям.


История

Европейским первооткрывателем острова стал английский путешественник Джеймс Кук, открывший остров в 1774 году.

В марте 1906 года Эпи, как и другие острова Новых Гебрид, стали совместным владением Франции и Британии, то есть архипелаг получил статус англо-французского кондоминиума.

30 июня 1980 года Новые Гебриды получили независимость от Великобритании и Франции, и остров Эпи стал территорией Республики Вануату.


Население

В 1986 году население составляло 3 035 человек. Основное занятие местных жителей - сельское хозяйство. На западном и северо-восточном побережье расположены плантации кокосовой пальмы, из эндосперма орехов которой островитяне производят копру. Другие важные культуры - арахис и кава. На Эпи действуют два аэропорта.

Основными языками общения на острове являются бислама, французский и английский, хотя также используются местные языки:

баки (200 носителей в 1981 году; распространён в западной части острова),
биеребо (450 носителей в 1981 году; распространён в западной части острова),
биериа (170 носителей в 1981 году; распространён в южной части острова),
ламену (750 носителей в 1986 году; распространён в северо-западной части острова, на острове Ламену),
лево (750 носителей в 1986 году; распространён в восточной части острова),
маии (100 носителей в 1981 году; распространён в юго-западной части острова),
северный эфате (3000 носителей в 1983 году; распространён в юго-восточной части острова, на острове Эфате, Нгуна, Тонгоа).

Просмотров: 842 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Балеарские острова
Остров Элко
Остров Куной
Атолл Нануманга
Остров Мосо
Крестовский остров
Остров Скопелос
Остров Шинуса
Острова Три Брата
Остров Пханган
Остров Роанок
Остров Китира
Остров Скребцова
Остров Сан-Кристобаль
Остров Конаникут
Моржово остров
Остров Камень-Мугдыкын
Остров Брава