Вверх
Среда, 24.04.2024, 19:43 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Буве
20:55

Остров Буве


Расположение острова Буве на карте Остров БувеБуве - необитаемый вулканический остров в южной части Атлантического океана, координаты 54°26′ ю. ш. 3°24′ в. д., площадь 58,5 км2, 93 % территории покрыто ледниками. Назван по имени первооткрывателя, француза Ж.-Б. Буве де Лозье (1705 - 1786), обнаружившего остров 1 января 1739 года. Из-за тумана ему показалось, что за островом простирается большая земля (естественно, он предположил, что это обозначавшаяся на географических картах того времени Неведомая Южная земля), а так как традиции того времени требовали называть новые земли в честь религиозных праздников или святых, то первоначальное название было Мыс Обрезания Господнего (празднуется в день открытия - 1 января). Формально остров принадлежит Норвегии с 1927 года, на него не распространяется Договор об Антарктике (так как он лежит севернее 60 градусов ю. ш.).

Один из самых отдалённых островов в мире (ближайшая суша - берег Антарктиды - более чем в 1600 км). На острове находится автоматическая метеорологическая станция.

Остров Буве имеет интернет-домен верхнего уровня .bv, который пока не используется. Цифровой код ISO 3166 - 074.


Интересные факты

Ни один человек ещё не «зимовал» на острове. Освоение острова сильно затруднено из-за проблем доставки экспедиций на остров: ледники мешают высадке на южном и восточном побережьях, в то время как крутые утёсы высотой до 490 м блокируют доступ на севере, западе и юго-западе.


Южный берег острова Буве

Южный берег острова Буве


В 1964 году затонула спасательная шлюпка с проходившего мимо корабля (причина затопления которого тоже неизвестна). Запасы продовольствия и снаряжения с её борта были обнаружены спасателями в центре острова нетронутыми, но куда пропал экипаж, имеющий столь хорошие средства для выживания, так и не было установлено.

22 сентября 1979 года вблизи острова со спутника была зафиксирована вспышка, которая была классифицирована как испытание ядерного оружия. Ни одна страна не взяла на себя ответственность за взрыв. Чаще всего утверждалось, что взрывы были осуществлены ЮАР, но сейчас считается, что на тот момент ЮАР не могла иметь ядерного оружия. По другой версии, испытание проводил Израиль. Существует также версия о совместных испытаниях ЮАР и Израиля. Также не исключается естественная причина: падение крупного метеорита.

Остров Буве из космоса

Остров Буве из космоса


В феврале 1934 г. на норвежских марках в 5, 7, 10, 20 и 30 эре были сделаны надпечатки названия острова по случаю прибытия корабля «Мильфорт». Выпуск их довольно сомнителен, а разрешение было дано норвежским консулом в Кейптауне, а не почтовыми властями Норвегии, которые эти марки не признали. В 1955 г. на о. Буве работала научная экспедиция. Её корреспонденция обрабатывалась штампом с надписью: «Bouvet Island. Expedition». (журнал «Филателия», рубрика «Почтовые призраки», 1994, № 7, с. 52)

В фантастическом фильме Чужой против Хищника действие разворачивается в обнаруженной подо льдами острова Буве древней пирамиде.

Просмотров: 1006 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Балеарские острова
Остров Куной
Остров Элко
Остров Мосо
Атолл Нануманга
Острова Три Брата
Остров Скопелос
Крестовский остров
Остров Шинуса
Остров Пханган
Остров Роанок
Остров Лампху
Остров Китира
Остров Пику
Остров Конаникут
Остров Тао
Талабские острова
Остров Брава