Вверх
Пятница, 29.03.2024, 06:10 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Анатахан
16:10

Остров Анатахан


Остров Анатахан летом Вид на остров Анатахан с океанаАнатахан - остров в архипелаге Марианские острова в Тихом океане. Принадлежит Северным Марианским островам и входит в состав муниципалитета Северных островов.Остров Анатахан расположен в центральной части архипелага Марианские острова. Омывается водами Тихого океана.

В 53 км к северо-востоку от острова расположен остров Сариган, в 53 км к юго-востоку - остров Фаральон-де-Мединилья. Ближайший материк, Азия, находится в 2700 км.

Остров Анатахан, как и другие Марианские острова, имеет вулканическое происхождение и состоит из двух параллельных вулканов. Центральная часть острова более низменна, чем боковые стороны, представляющие собой кальдеры вулканов.

Крупнейшая из них, расположенная в западной части Анатахана, имеет размеры 2,3×3 км. Первое зарегистрированное извержение произошло 11 мая 2003 года, и оно привело к образованию нового кратера на восточной кальдере.

В ходе извержения 6 апреля 2005 года в атмосферу было выброшено 50 млн. км² пыли на высоту до 15 км. Рельеф острова гористый с крутыми склонами и глубокими ущельями. Длина острова составляет около 9 км, ширина - 3 км. Высшая точка острова достигает 787 м. Площадь Анатахана составляет 30,8 км².

Климат влажный тропический. Остров подвержен вулканическим извержениям и циклонам.

На верхних склонах вулканов и дне некоторых кратеров расположились луга и временные озёра, а в ущельях - тропические леса.


История острова Анатахан

Европейским первооткрывателем острова стал испанец, католический миссионер Диего Луис де Санвиторес, открывший Анатахан в 1668 году. Остров впоследствии стал владением Испании.

12 февраля 1899 года Марианские острова были проданы Испанией Германии. В 1902 году, в ходе исследования острова, германским администратором Георгом Фрицем было найдено несколько хижин, принадлежавших каролинцам, которые производили на Анатахане копру; следов пребывания на острове представителей народа чаморро найдено не было.

В германский период жители, населявшие остров, занимались в основном производством копры.

С 1907 года Анатахан был частью Германской Новой Гвинеи, подчиняясь окружному офицеру Каролинских островов.

14 октября 1914 года Марианские острова были оккупированы японцами, и с 1914 по 1944 года остров был населён небольшой группой каролинцев и японцев, которые работали на кокосовых плантациях. В 1920 году над Анатаханом был установлен мандат Лиги Наций.

В 1944 году на острове высадились 32 человека с затонувшего японского судна, которые были спасены только в 1951 году. 



Население
острова Анатахан

В настоящее время остров необитаем. В 1990 году все местные жители, 23 человека, были эвакуированы из-за угрозы вулканического извержения.

Просмотров: 802 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Остров Пханган
Остров Куной
Вулканические острова Банкс
Остров Мосо
Талабские острова
Остров Роанок
Балеарские острова
Крестовский остров
Атолл Нануманга
Остров Элко
Остров Самет
Остров Чанг
Остров Иос
Остров Скопелос
Остров Тиберина
Остров Ниуатопутапу
Остров Шинуса
Остров Салина
Атолл Эндербери