Вверх
Четверг, 25.04.2024, 00:48 | Приветствую Вас Гость

Острова мира

Главная » Остров Аламаган
16:15

Остров Аламаган


Остров Аламаган летом Вид на остров Аламаган с океанаАламаган - остров в архипелаге Марианские острова в Тихом океане. Принадлежит Северным Марианским островам и входит в состав муниципалитета Северных островов.Остров Аламаган расположен в центральной части архипелага Марианские острова. Омывается водами Тихого океана.

В 29 км к югу от острова расположен остров Гугуан, в 48 км к северу - остров Паган. Ближайший материк, Азия, находится в 2600 км.

Остров Аламаган, как и другие Марианские острова, имеет вулканическое происхождение и представляет собой овальный вулканический конус, приуроченный к вершине подводного стратовулкана.

Глубина вулканического кратера, расположенного немного к востоку от центра вулкана, достигает 350 м.

Рельеф острова гористый с крутыми склонами и глубокими ущельями. В западной части Аламагана расположились луга, а юго-восточная часть острова представляет собой лишённую растительностью местность.

Высшая точка острова достигает 744 м. Площадь Аламагана составляет 11 км².

Климат влажный тропический. Остров подвержен вулканическим извержениям и циклонам. Реки и озёра на Аламагане отсутствуют, в северо-западной части есть небольшой родник с пресной водой.

На склонах, покрытых пеплом, расположились луга, на верхних склонах - заросли древесного папоротника, а в ущельях - тропические леса.


История острова Аламаган

Европейским первооткрывателем острова стал испанец, католический миссионер Диего Луис де Санвиторес (исп. Diego Luis de Sanvitores), открывший Аламаган в 1669 году. Впоследствии религиозный деятель поселился на острове. Остров же стал владением Испании.

12 февраля 1899 года Марианские острова были проданы Испанией Германии.

В 1901 году, в ходе исследования острова, германским администратором Георгом Фрицем было найдено несколько археологических находок, предметов, принадлежавших народу чаморро.

В германский период на Аламагане жители занимались производством копры, а германскими властями вёлся отлов местных птиц для получения перьев, которые впоследствии украшали шляпы японцев и европейцев.

С 1907 года остров был частью Германской Новой Гвинеи, подчиняясь окружному офицеру Каролинских островов. В 1904, 1905, 1906 и 1907 годах Аламаган сильно пострадал от тайфунов. Производство копры в эти годы снизилось на 50 %.

14 октября 1914 года Марианские острова были оккупированы японцами. В 1920 году над островами был установлен мандат Лиги Наций.


Население острова Аламаган

В 2005 году численность населения Аламагана составляла всего 7 человек, хотя в 1969 году на нём проживало 48 человек.

В 1990 году все местные жители были временно эвакуированы с острова из-за угрозы вулканического извержения на Анатахане. На Аламагане действует рыболовецкая станция.

Местные жители разговаривают на одном из западных малайско-полинезийских языков — чаморро.

Просмотров: 724 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск островов

Авиабилеты на острова
Популярные острова
Остров Стромболи
Вулканические острова Банкс
Балеарские острова
Остров Куной
Атолл Нануманга
Остров Мосо
Остров Элко
Остров Роанок
Острова Три Брата
Остров Скопелос
Остров Пханган
Остров Шинуса
Крестовский остров
Остров Китира
Остров Конаникут
Шантарские острова
Талабские острова
Остров Брава
Остров Тао
Остров Лампху